Новости

16.04.2021  Проект «Без срока давности»

Группа студентов-юристов под руководством профессора кафедры истории государства и права юридического факультета М. Н. Петрова посетила Государственный архив новейшей истории Новгородской области. В развитие федерального проекта «Без срока давности» студенты работали с документами военного и послевоенного времени о преступлениях нацистских захватчиков и их приспешников во временно оккупированных новгородских районах. Прочитали сводки управлений МВД и МГБ, прокуратуры и Чрезвычайной государственной комиссии о массовом уничтожении жителей деревень Бычково и Починок, о казнях тысяч граждан в Жестяной Горке и Черной. До недавнего времени эти документы хранились под грифами «секретно» и «совершенно секретно».  

Сотрудники архива ознакомили студентов с только что изданными 23 объемными томами серии «Без срока давности». Каждый том является сборником документов о военных преступлениях и преступлений против человечества по каждому из оккупированных регионов России. В их числе сборник о трагических событиях в Новгородской области. По таким преступлениям российское и международное законодательство не применяет срок давности.

Сотрудниками ГАНИНО была проведена экскурсия в «святая святых» - архивохранилище, где им рассказали о сохранении документального наследия.

 

 

 

Кафедра истории государства и права

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма