Новости

22.12.2020  Профессор НовГУ выступила с докладом на IV Российском экономическом конгрессе - 2020

Профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова принимает участие в IV Российском экономическом конгрессе (#РЭК2020), который в эти дни, 21-25 декабря, проходит в онлайн-формате. Его организаторами являются Новая экономическая ассоциация, Институт экономики РАН, экономический факультет и Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова.  

На секции «Цифровая трансформация экономики» Наталья Омарова представила свой доклад «Проблемы оценки вклада цифровых изменений и их влияние на развитие мировой экономики». В исследовании обобщены аналитические материалы мировых экспертов (GlobalWebIndex’s, Knoema, We Are Social, Hootsuite и др.) и дана оценка состояния цифровой сферы в России и мире на 2020 год.

Цифровая трансформация вызывает революционные изменения в технологиях, политике, обществе, экономике, а ее последствия позволяют отслеживать перемены в пределах временного промежутка для одного поколения. Автор, изучив структуру рынка e-commerce в мире в разрезе различных категорий, отмечает введение в оборот понятия «омниканальность». Российский рынок e-commerce структурно соответствует общемировому, и составляет в среднем в каждой категории порядка 1,0%.

В докладе выявлены проблемы оценки вклада цифровых изменений в глобальную экономику: отсутствие эффективной координации участников информационного процесса, влияние цифрового сектора по странам на типы потребителей, неравномерность социально-экономического положения, потребностей и ценностей социальных групп, невозможность использования методологии национальных счетов, невидимость для национальных статистических и налоговых органов транснациональных цифровых платформ. Кроме того, в нём рассмотрены три подхода измерения цифровой экономики: измерение технологии, сектора ИКТ, учет благосостояния потребителей на основе концепции «потребительского излишка».

Круглые столы конгресса можно посмотреть по ссылке http://www.econorus.org/sub.phtml?id=358

 

Служба новостей Новгородского университета