Новости

22.12.2020  Студенты из 4 стран участвовали в проекте «Виртуальные команды для преодоления международного кризиса»

Завершился международный проект «Виртуальные команды для преодоления международного кризиса». Он был реализован в рамках пилотирования совместного с Аппалачским университетом онлайн-курса «Технологии для коммуникации», который разрабатывается в рамках онлайн-программы дополнительного профессионального образования «Лидер международной виртуальной команды».

Напомним, данный проект объединил команды студентов из США, Бразилии, России и Южной Африки для обсуждения всемирного кризиса - пандемии COVID-19. В результате участники создали совместные презентации, где представили проблемы и пути их решения, а также дали рекомендации - как и чему мы можем научиться друг у друга для разработки передовых методов и лучших практик по преодолению кризисной ситуации.

Со стороны НовГУ в проекте приняли участие студенты 1 курса магистратуры по двум направлениям подготовки: менеджмент и информатика и вычислительная техника. Координатором выступила ведущий специалист УМС Наталья Ильяшенко. 

Вот что сказали по окончании курса участники проекта Дмитрий Михалёв и Дарья Кузьмина: «Для нас это было в новинку, мы никогда еще не участвовали в подобных мероприятиях. Было интересно узнать о проекте в целом и познакомиться со студентами из разных зарубежных университетов. Проект помог нам преодолеть языковой барьер и окунуться в англоязычную среду, а также мы смогли попрактиковать навыки ведения деловой переписки на иностранном языке и приобрели себе новых друзей.

Главной проблемой участия в данном мероприятии были разные часовые пояса, что составило трудности в определении времени для совместных встреч. Работая со студентами разных культур, мы отметили, что они обладают коммуникабельностью, отзывчивостью, пунктуальностью и, самое главное, трудолюбием. Из коммуникационных технологий хотелось бы отметить платформу Zoom, WhatsApp, Google Slides, Google Documents. Две последние платформы для нас стали открытием и упростили работу в команде. 

Хотелось бы дать рекомендации наставникам проектов, которые проводятся на базе нашего университета: необходимо устанавливать четкие цели перед участниками проекта, мотивировать их, а также организовывать бесплатные семинары по изучению английского языка в профессиональной сфере.

И напутствие всем - дерзайте, ничего не бойтесь и все получится!». 

Виртуальные команды

Служба новостей Новгородского университета