Новости

18.11.2020  Продолжает работу зимняя виртуальная школа по международному образовательному обмену

Продолжается работа виртуальной зимней школы «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом», которая, как мы уже сообщали, стартовала 10 ноября. Напомним, в ней принимают участие представители Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

 

Главная цель зимней школы – развитие взаимопонимания между странами Западной и Восточной Европы, обмен опытом и продвижение молодёжной науки.

В понедельник, 16 ноября, с докладом «Международный обмен в профессиональном образовании: развитие взаимопонимания и передача знаний. Опыт России» перед коллегами выступил директор Института непрерывного педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор Александр Ширин. Он рассказал об опыте проведении вузовских чемпионатов по стандартам WorldSkills на базе НовГУ и академических обменов студентов учебных заведений среднего профессионального образования. Профессор отметил важность развития взаимопонимания между представителями разных наций и интернационализации высшего образования.

В тот же день в рамках зимней школы состоялась панельная дискуссия «Международный образовательный обмен в условиях нестабильности. Опыт Германии, России и Белоруссии». В роли ведущих спикеров дискуссии выступил проректор по международной деятельности НовГУ, доктор педагогических наук, профессор Михаил Певзнер, исполнительный директор фонда «Германо-российский молодежный обмен» Томас Хоффманн и доцент Витебского государственного университета им. Машерова Елена Турковская. др. Участники встречи обсудили различные политические, социальные и экономические факторы, влияющие на академические обмены, поделились опытом реализации международных образовательных программ в условиях пандемии коронавируса.

Виртуальная зимняя школа будет работать до 20 ноября. Она заменила запланированную ранее зимнюю школу в Нюрнберге. Проект должен заложить основы долгосрочного сотрудничества НовГУ имени Ярослава Мудрого и Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге.

 

Служба новостей Новгородского университета