Новости

17.11.2020  Магистранты ИЭИС вышли на производственную практику в АО «ОКБ-Планета»

Напомним, что на базе этого предприятия проводятся и технологическая практика, и научно-исследовательская работа для магистрантов 1 и 2 курсов кафедры физики твёрдого тела и микроэлектроники Института электронных и информационных систем НовГУ. Всего 9 человек вышли на практику, общее руководство которой осуществляют завкафедрой, профессор Борис Селезнёв и заместитель генерального директора Александр Ионов.    

Главная задача для практикантов – это в конечном итоге подготовить хорошую выпускную квалификационную работу (ВКР), так что они знакомятся с оборудованием, процессами, технологиями, накапливают экспериментальный материал. Для этого по согласованию с предприятием формулируются темы исследований, каждому магистранту назначаются консультанты и т.д.

В итоге магистранты  получают двухлетний опыт выполнения реальных проектов на ведущем предприятии в своей области, а предприятие - готовых к работе специалистов.

Добавим, что кафедра физики твердого тела и микроэлектроники уже много лет осуществляет стратегическое партнерство с АО «ОКБ-Планета. Результатом такого сотрудничества стало создание научно-образовательного центра (НОЦ) НовГУ – «ОКБ–Планета». Его цель - интеграция   научных исследований, разработок и коммерциализации результатов научно-технической деятельности с подготовкой высококвалифицированных специалистов.  

Создание специальных измерительных блоков для анализа микроприборов, разработка методик исследования материалов и структур в электронике – это лишь часть областей, где производственные и учебные цели и интересы двух партнеров пересекаются.  

Служба новостей Новгородского университета