Новости

13.11.2020  Академический час финансовой грамотности состоялся для студентов Гуманитарного института

Сегодня, 13 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ прошёл Академический час финансовой грамотности. Студентам рассказали про имущественные налоги, объяснили, как их платить и как вообще пользоваться сайтом Федеральной налоговой службы. Кроме того, им назвали наиболее популярные онлайн-сервисы, доступные на интернет-сайте ФНС России: "уплата налогов и пошлин", "риски бизнеса", "налоговые калькуляторы", "регистрация бизнеса", "сведения об ИНН", "сведения из реестров", "справочная информация" и "обратная связь/помощь", а также показали, как устроен личный кабинет на сайте налоговой службы и объяснили, как им пользоваться.

Была затронута и актуальная на сегодня тема - потребительские кредиты. Как отметили лекторы, в отличие от кредитной карты с её льготным периодом, по кредиту нужно всегда платить проценты.   Студентам пошагово рассказали, что нужно делать при оформлении кредита: найти надёжного кредитора, сравнить предложения разных банков, брать кредит в валюте дохода, создать финаносвую "подушку безопасности" и, самое главное, читать кредитный договор. Если он вас не устраивает, то его нельзя подписывать. Слушателям посоветовали прежде, чем взять кредит, хорошо подумать, зачем он нужен и можно ли обойтись без него.

Завершающей темой было финансовое мошенничество. Аудитории напомнили про тактику аферистов, к примеру, сначала убеждают жертву оформить кредит, а затем снимают деньги с их счетов. Есть и новшество, оно заключается в том, что с людьми общаются  якобы менеджеры банка и пытаются вызвать их доверие. Студентам порекомендовали в случае подозрения  обратиться в банк и всегда помнить, что настоящий сотрудник банка не будет спрашивать реквизиты карты и код CVV.  

Добавим, что мероприятие проходило в рамках сотрудничества НовГУ и правительства Новгородской области. 

 

Служба новостей Новгородского университета