Новости

28.10.2020  До конца недели заявка на создание центра «Валдай» будет передана в Минэкономразвития РФ

Вчера, 27 октября, губернатор Андрей Никитин обратился письменно к исполняющему обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрию Боровикову о поддержке проекта создания в регионе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Как сообщили в пресс-центре областного правительства, весь пакет документов проекта будет до конца недели передан в Минэкономразвития России.

И Юрий Боровиков уже отправил в адрес главы региона соответствующий ответ, который будет приложен к заявке на создание интеллектуальной долины.

Напомним, работа по созданию инновационного научно-технологического центра на территории Новгородской области проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Основной миссией Центра станет объединение инновационных научно-образовательных и экспериментальных практик для эффективного решения научно-технологических задач, а также подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов.

Центр будет вести работу по 4 научно-технологическим направлениям: оборонно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство и медицина. Работа центра планируется на 4 площадках: три в Великом Новгороде и одна – в Валдае. Последняя будет специализироваться по направлению медицины.

Сотрудничество по ИНТЦ планируется с академическими организациями и ведущими научными школами России, федеральными фондами и Новгородскими предприятиями. На сегодня уже подписаны соглашения с Госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством и Фондом перспективных исследований.

 

 

Служба новостей Новгородского университета