Новости

30.11.2017  В Гуманитарном институте проходит международная конференция «Страны Балтии и русский Северо-Запад: исторический опыт взаимодействия»

30 ноября 2017г. начала свою работу международная конференция «Страны Балтии и русский Северо-Запад: исторический опыт взаимодействия», главной задачей которой является привлечение исследователей к сотрудничеству с Центром изучения истории стран Балтийского региона и Северо-Запада Руси. В работе конференции участвуют российские ученые из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Москвы и Звенигорода, Казани, Новосибирска, Пскова и зарубежные специалисты из Эстонии, Германии, Польши, Швеции. Некоторые из них выступят с докладами по Интернету. Среди иностранных гостей - Элизабет Лефстранд, Почетный доктор НовГУ, профессор Стокгольмского университета (Швеция) За многолетнее сотрудничество с НовГУ ей было вручено Благодарственное письмо. Как отметила Элизабет Лефстранд: «Я 25 лет занимаюсь, как у нас говорят, новгородским оккупационным архивом. Я люблю приезжать в ваш город, я люблю гулять по нему и наслаждаться памятниками. Спасибо вам за гостеприимство и за приглашение участвовать в этой конференции». Добавим, что во многом благодаря деятельности профессора Элизабет Лефстранд шведские студенты ежегодно приезжают в НовГУ, чтобы обучаться русскому языку в рамках Летней школы русского языка и культуры.

В работе конференции участвуют российские ученые из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Москвы и Звенигорода, Казани, Новосибирска, Пскова и зарубежные специалисты из Эстонии, Германии, Польши, Швеции. Некоторые из них выступят с докладами по Интернету. 
Среди иностранных гостей - Элизабет Лефстранд, Почетный доктор НовГУ,  профессор Стокгольмского университета (Швеция). За многолетнее сотрудничество с НовГУ ей было вручено Благодарственное письмо. 
Как отметила Элизабет Лефстранд: «Я 25 лет занимаюсь, как у нас говорят, новгородским оккупационным архивом. Я люблю приезжать в ваш город, я люблю гулять по нему и наслаждаться памятниками. Спасибо вам за гостеприимство и за приглашение участвовать в этой конференции».
Добавим, что во многом благодаря деятельности профессора Элизабет Лефстранд шведские студенты ежегодно приезжают в НовГУ, чтобы обучаться русскому языку в рамках Летней школы русского языка и культуры. 

Новости МД НовГУ - региональный опорный вуз