Новости

27.09.2021  Представители НовГУ приняли участие в онлайн-конференции Германо-Российского Форума

23-25 сентября проректор по международной деятельности профессор Михаил Певзнер, начальник отдела образовательных международных программ и академической мобильности, доцент кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Ирина Ушанова и доцент кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Полина Асташкина приняли участие в конференции Германо-Российского Форума и Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана для выпускников германских образовательных программ по теме «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации». Мероприятие прошло в онлайн формате при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

В ходе конференции обсуждались актуальные на сегодняшний день проблемы идентичности в различных контекстах: в исторической перспективе, условиях миграции и глобализации, в контексте образования, спорта и самоуправления. Были рассмотрены особенности национальной идентичности постсоветских государств. Кроме того, представители различных организаций поделились опытом межкультурного обмена и международного сотрудничества в проектной деятельности, в том числе в условиях пандемии.

В качестве приглашенного эксперта Михаил Певзнер представил доклад в секции «Международный образовательный обмен. Идентичность и интернационализация глобальной системы образования: успешные примеры из практики». Среди спикеров конференции были также представители Московского педагогического государственного университета, Германо-Российской внешнеторговой палаты, Института внешних культурных связей и других организаций. Представители Вюрцбургского университета провели для участников конференции несколько тренингов.

Новости МД