Новости

29.10.2020  Сотрудники полиции встретились с «Кибердружиной» НовГУ

В Великом Новгороде сотрудники полиции обсудили вопросы противодействия экстремизму с представителями студенческого объединения «Кибердружина» НовГУ имени Ярослава Мудрого. Встреча состоялась в рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Созданное на базе вуза добровольческое формирование объединило студентов различных специальностей с целью оказания содействия правоохранительным органам в противодействии преступлениям, совершаемым с использованием сети Интернет.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области разъяснил собравшимся преступную суть экстремистских проявлений, рассказал о современных деструктивных молодежных субкультурах, об ответственности, предусмотренной законодательством за совершение правонарушений и преступлений в данной сфере.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, участники встречи обсудили методы и способы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма. В частности, стражи порядка предостерегли молодых людей от вовлечения в противоправную деятельность посредством социальных сетей и рассказали, как поступать в случаях выявления ими запрещенного контента в сети Интернет. Кроме того, сотрудники полиции призвали волонтеров присоединиться к проведению профилактической работы с молодежью, на что те с готовностью откликнулись.

На основе предоставленных правоохранителями методических материалов студенты разработают презентации для лекций, постеры, буклеты, содержащие правовую информацию об экстремизме. Планируется, что данные демонстрационные материалы они будут использовать при проведении совместной с сотрудниками полиции информационно-разъяснительной работы среди различных молодежных аудиторий.

Служба новостей Новгородского университета