Новости

19.10.2020  Ушла из жизни Заслуженный работник НовГУ Валентина Петровна Румянцева

18 октября ушла из жизни старейший работник университета, ветеран труда, заслуженный работник НовГУ, кандидат экономических наук, бывший доцент кафедры экономической теории Валентина Петровна Румянцева.

Валентина Петровна была одной из тех, кто стоял у истоков экономического образования в Великом Новгороде, формируя традиции, культурно-нравственные  ценности, тесно связанные с развитием в нашем городе в системе высшего образования фундаментального блока социально-политических и общественных дисциплин.

Свою научную карьеру В.П. Румянцева начинала в качестве преподавателя политэкономии на кафедре марксизма-ленинизма Новгородского государственного педагогического института, вела активную идеологическую работу, являясь ведущим лектором новгородского общества «Знание» и Университета марксизма-ленинизма при обкоме КПСС.

После образования НовГУ имени Ярослава Мудрого в 1993 году она продолжила работать в качестве доцента вновь образованной кафедры экономической теории, в самый сложный период находясь в авангарде новых научно-методологических решений, когда трансформационные процессы и перестройка политической идеологии, произошедшие в России в конце 80-х, потребовали коренных изменений в подходах к преподаванию общественных наук во всей стране. В.П. Румянцева внесла большой вклад в развитие Института экономики и управления, который вошел в структуру НовГУ в 1997 году, когда потребовались не только сплочение коллектива различных кафедр трех Новгородских вузов, но и разработка новых курсов экономических дисциплин, формирование УМК в условиях острого дефицита учебной и научно-методической литературы.

Валентина Румянцева была талантливым ученым и преподавателем, как одна из самых опытных сотрудников всегда щедро делилась своими знаниями с молодежью, умела разглядеть в них креативные способности к научной и преподавательской деятельности, являлась научным руководителем и наставником для большого числа учеников, которые и сегодня вспоминают о ней с благодарностью.

Прощание состоится в среду, 21 октября в 11.00 в ритуальном зале областной больницы (Колмово).


Служба новостей Новгородского университета