10.09.2020  Проблемы предупреждения и профилактики терроризма обсудили в онлайн-формате на научно-учебном семинаре будущие юристы

9 июня, в онлайн-формате состоялся научно-учебный семинар: «Преступления террористический направленности: понятие, виды, характеристика. Террористический акт». Его организовала кафедра уголовного права и криминологии. На семинаре обсуждалась криминологическая характеристика преступлений террористической направленности (состояние и динамика), проанализированы причины и условия совершения преступлений террористической направленности, а также уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности. В работе семинаре приняли участие будущие юристы. Семинар начался с выступления заведующего кафедрой Ольги Калпинской на тему: Нормы законодательства, устанавливающие ответственность за участием и содействие экстремистской и террористической деятельности (презентация выступления размещена на странице кафедры уголовного права и криминологии). Как отметила Ольга Калпинская: «Терроризм рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма, является сложным социально-политическим и криминальным явлением, обусловленным внутренними и внешними противоречиями общественного развития. Динамика преступлений террористической направленности показывает определенный рост начиная с 2011 года (622 преступления), в 2016 году отмечен максимум значения за последнее десятилетие (2227 преступлений), в 2019 году совершено 1806 преступлений, за последние три месяца текущего года – уже 548 преступлений. Согласно уголовному законодательства можно выделить следующие виды преступлений террористической направленности: 1) Террористический акт (ст. 205); 2) Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1); 3) Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2); 4) Захват заложников (ст. 206); 5) Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207); 6) Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208)». В форме дискуссии студенты высказывали мнения по вопросам предупреждения и профилактики терроризма. Обобщая, можно назвать шесть основных направлений: - политические (меры по нормализации общественно-политической ситуации, разрешению социальных конфликтов, снижению уровня социально-политической напряженности, осуществлению международного сотрудничества в области противодействия терроризму); - социально-экономические (меры по оздоровлению социально-экономической ситуации в отдельных регионах и выравниванию уровня развития регионов, сокращению маргинализации населения, уменьшению имущественной дифференциации, обеспечению социальной защиты населения); - правовые (административные, уголовные, организационные и иные меры, направленные на неотвратимость наказания за совершенные деяния террористического характера, совершенствование механизма ответственности за несоблюдение требований антитеррористического законодательства; противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических и психотропных средств, радиоактивных материалов, опасных биологических веществ и химических реагентов, финансированию терроризма; регулирование миграционных процессов и порядка использования информационно-коммуникационных систем); - информационно-пропагандистские (меры по вскрытию сущности и разъяснению опасности терроризма, оказанию воздействия на граждан (групп граждан) с целью воспитания у них неприятия идеологии насилия и привлечения их к участию в противодействии терроризму); - культурно-образовательные (меры по формированию социально значимых ценностей в обществе и воспитанию толерантности); - организационно-технические (разработка и реализация целевых программ и конкретных мероприятий по обеспечению объектов возможных террористических посягательств техническими средствами защиты, совершенствованию механизма ответственности за несоблюдение требований по антитеррористической защищенности объектов террористических устремлений и техническому оснащению участников антитеррористической деятельности).

Проведение такого рода мероприятий решает сразу несколько задач образования: обучения и воспитания.

Институт экономики, управления и права Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма