Новости

09.05.2021  В издательстве «Флинта» вышла книга избранных статей Власа Платоновича Жукова

08.05.2021  К 100-летию основателя новгородской фразеологической школы в Москве вышла книга его избранных статей

 

 

В издательстве «Флинта» вышла книга избранных статей Власа Платоновича Жукова. В этом году основателю новгородской фразеологической школы могло исполниться 100 лет.

– Основу книги составили статьи, опубликованные в разные годы в центральных журналах и академических изданиях страны, а также в давно уже ставших библиографической редкостью межвузовских сборниках, – рассказал доцент кафедры филологии НовГУ Владлен Макаров. – Том состоит из двух частей: в первой объединены работы по лексикологии, фразеологии и грамматике, во второй – статьи по лексикографии и фразеографии.

Влас Платонович Жуков с 1961 года работал в Новгородском педагогическом институте. Долгие годы учёный возглавлял кафедру русского языка. С 1978 года Влас Платонович был проректором НГПИ по научной работе.

По инициативе учёного и под его редакцией были изданы хорошо известные фразеологам тематические сборники статей «Вопросы семантики фразеологических единиц», «Проблемы лексики и фразеологии», «Семантико-грамматические характеристики фразеологизмов русского языка» и ряд других. Жуков был членом экспертного совета ВАК, участвовал в подготовке «Лингвистического словаря». Влас Платонович  удостоился почётного звания «Заслуженный деятель наук РСФСР».

Работы основателя новгородской фразеологической школы повлияли на многих отечественных исследователей.

 

Служба новостей Новгородского университета

 

Литературный клуб