30.04.2021  На встрече с волонтёрами-медиками и школьниками развенчали мифы о вакцинации

Новгородский университет присоединился к Европейской неделе иммунизации. Студенты, школьники и преподаватели обсуждали профилактику COVID-19.

В областном Доме молодёжи прошла встреча с волонтёрами-медиками и школьниками. На вопросы о вакцинации отвечала старший преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Наталья Никитина.

— Школьников интересовали более общие темы, а студентов — более углублённые, — рассказала Наталья Никитина. — Для волонтёров-медиков важнее состав вакцин, их действие, побочные эффекты, противопоказания, альтернативные варианты вакцинации. Школьники спрашивали о распространённых мифах: легче переболеть, чем сделать прививку, или если все вокруг вакцинировались, прививаться необязательно. После встречи они признали, что пересмотрели некоторые свои взгляды.

Трансляцию встречи посмотрело около 300 человек. Ранее подробно о прививках от COVID-19 рассказал в НовГУ заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Георгий Архипов.

Второкурсники направления «лечебное дело» на неделе иммунизации провели опрос об отношении к вакцинации. Большинство участников анкетирования уже сделали или планируют сделать прививки. Результаты исследования будут опубликованы в научном сборнике.

Европейская неделя иммунизации проходит с 26 апреля по 2 мая. В этом году она посвящена борьбе с коронавирусом.