Новости

05.08.2020  Летний интенсив проекта «Цифровые двойники»

К завершающему этапу приступили участники летнего образовательного интенсива проекта «Цифровые двойники», осуществляемого коллаборацией Новгородского государственного университета, Университета 2035, бизнеса и ИТ платформ.

Цель проекта - повысить эффективность и качество системы оперативного управления производством и производственными процессами. В том числе, путем совершенствования планирования для повышения производительности труда, ритмичности производства и экономии ресурсов и, как следствие, достижения стратегических целей компании. Важным аспектом реализации проекта является формирование кадров для цифровой трансформации промышленных предприятий.

Инициатором и куратором проекта от Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого выступает институт сельского хозяйства и природных ресурсов.

В качестве заказчиков выступили АО «Лактис», ООО «Мстинское молоко» и ООО «Медовый Дом». Руководители и ведущие специалисты этих предприятий сформировали область задач, стоящих перед предприятием, которые могут быть решены в цифровом пространстве, и определили направления цифровой трансформации производства.

Студенты шести междисциплинарных команд Новгородского государственного университета освоили работу с платформами под руководством сотрудников ведущих российских IT-компаний, обучились созданию компонентов 3D среды, ознакомились с логикой их взаимодействия и созданием собственных сценариев в VR.

Для практической значимости полученных в ходе обучения решений каждая из команд студентов выбрала конкретную производственную базу и производственный процесс в качестве объекта моделирования. Студентам предстоит написать конфигурационные файлы для создания сцен, протестировать их с помощью внутреннего инструментария, после чего представить прототипы цифровых двойников экспертам и заказчикам.

В завершении интенсива командами будут продемонстрированы прототипы технологических узлов и процессов для освоения профессиональных навыков операторами и технологами производства в реальных условиях цифрового двойника предприятия, виртуальные экскурсии с элементами дополненной реальности для ознакомления с основными технологическими процессами.  

Лучшие технические решения, представленные студентами будут доведены до внедрения в условиях реального сектора промышленности Новгородской области. 

 

ИСХПР