27.01.2021  Учёные НовГУ представляют результаты полевого сезона на XXXV археологической конференции

Вчера, 26 января, в областном центре открылась XXXV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». Она будет работать в течение 3-х дней. В этом году конференция посвящена памяти историка, археолога, доктора исторических наук, профессора Московского государственного университета Александра Степановича Хорошева (1941 – 2007).

В конференции принимают участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Петрозаводска, Архангельска и республики Беларусь, прозвучит более пятидесяти докладов и сообщений. Среди докладчиков – представители НовГУ.

Уже вчера на вечернем заседании участникам конференции были доложены результаты исследований археологической экспедиции Новгородского университета в 2020 году. С докладом выступила руководитель экспедиции Елена Торопова.

В минувшем году археологи НовГУ, помимо раскопок в Старой Руссе, проводили археологические наблюдения в Великом Новгороде, а также разведки в Новгородском, Пестовском, Поддорском, Любытинском, Боровичском и Мошенском районах области.

А начался полевой сезон с работ в парке З0-летия Октября на территории Антониевой слободы. Эти наблюдения обеспечивали сохранность памятника археологии при прокладке траншей для установки наружного освещения. Здесь, в частности, получены несколько стратиграфических разрезов, пересекающих памятник в разных направлениях, найдено 79 предметов (из цветного и черного металлов, глины, камня, стекла и т.п.). В составе нумизматической коллекции преобладают находки XVIII-XIX вв., однако зафиксирована и «деньга Великого Новгорода» чеканки 1420-1447 гг.

Но, по словам Е.Тороповой, важнейшим объектом, конечно же, стали работы в Старой Руссе. В связи с пандемией исследования там проводились в конце июля – начале августа с привлечением волонтеров, в том числе смены Летней археологической школы (проект поддержан фондом "История отечества" Российского исторического общества). Если коротко, то в Старой Руссе сделано почти 900 находок, около половины из них - различные кожаные изделия, в первую очередь – детали обуви, которые относятся к концу 13 века. Кроме того, найдены предметы вооружения, многочисленные железные инструменты, ювелирные украшения и пр.

Сегодня, 27 января, археологи НовГУ представят коллегам стендовый доклад «Новый комплекс древнерусских памятников в верхнем течении р. Кать (бассейн р. Мологи)».

Добавим, что сотрудники университета также активно участвуют в археологических исследованиях на Торговой стороне Великого Новгорода в квартале 38 (в поисках Немецкого двора), которыми руководит зам. директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков.