Новости

06.07.2021  Выпускник магистратуры НовГУ победил на всероссийском конкурсе по компьютерной визуализации зданий

Выпускник магистратуры Новгородского университета Данислав Храмов занял первое место на всероссийском конкурсе студенческих проектов по компьютерной визуализации объектов строительства MasterCAD-2021. В нём участвовали 26 представителей вузов из девяти регионов России. 

НовГУ наряду с Даниславом Храмовым представляли студенты кафедры строительных конструкций Даниил Николаев и Анастасия Отморская. 

— MasterCAD-2021 — это престижный конкурс для строителей, которые работают в BIM-среде и создают цифровые модели зданий, визуализируют их, — рассказал доцент кафедры, заведующий лабораторией BIM-технологий Новгородского университета Кирилл Вареник. — Участники представляли визуализации, в которых есть обход, облёт, наружный и внутренний вид здания, окружающее благоустройство. 

Данислав Храмов представил на конкурс визуализацию модели университетского общежития №8. Жюри признало её лучшим проектом в номинации «Многоэтажные жилые и общественные здания».

Даниил Николаев и Анастасия Отморская участвовали в конкурсе с курсовыми проектами коттеджного здания и приюта для бездомных животных в Старой Руссе.

В различных номинациях наряду с новгородцами за победу боролись студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Московской, Челябинской, Тверской и Рязанской областей. 

— Мы в конкурсе MasterCAD участвовали впервые, — подчёркивает Кирилл Вареник. — Поскольку у нас год работает лаборатория BIM-технологий, где мы в том числе занимаемся визуализацией зданий, было интересно попробовать свои силы. Среди участников были Московский государственный строительный университет, Политехнические университеты столицы и Санкт-Петербурга. Это серьёзные конкуренты. 

Организаторы MasterCAD-2021 поблагодарили руководство и сотрудников Новгородского университета за помощь в организации конкурса.

Служба новостей Новгородского университета