Новости

06.07.2021  VI Круглый стол «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий»

7 июля 2021 г. в режиме видеоконференции планируется проведение VI Круглого стола "Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий".

Организаторы мероприятия с российской стороны – Минобрнауки России, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайской стороны – Миннауки Китая, Управление науки и техники г. Харбина.

Целью проведения Круглого стола является демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также вопросов подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей:

Современные и промышленные технологии;

Новые материалы и технологии;

Биотехнологии, прикладные медицинские технологии;

Технологии высокопродуктивного агрохозяйства, хранения и переработки сельхозпродукции;

Технологии обеспечения безопасности.

Услуги письменного перевода на китайский язык подготовительных материалов к докладам, а также устного перевода на мероприятии предоставляется участникам на бесплатной основе.

От Новгородского государственного университета принял участие заведующией лабораторией "Микро- и нанотехнологий" Леонтьев Виктор Сергеевич с проектом "Разработка сверхчувствительного магнитоэлектрического датчика магнитного поля для улучшения характеристик магнитокардиографа"

Анализ современного состояния исследований в данной области науки, показывает актуальность данного направления и перспективность внедрения результатов исследования. Полученные результаты исследования будут соответствовать мировому уровню, а полученные образцы иметь уникальные характеристики.

Насколько нам известно, других групп, работающих в данном направлении, в России на сегодняшний день нет. Кооперация с коллегами из Китая, а также обсуждение результатов на международных научных конференциях позволят вывести планируемые исследования на мировой уровень.

Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры