25.06.2020  Выпускники-филологи в дипломных работах исследовали Новгородский областной словарь

22-23 июня на кафедре филологии  НовГУ состоялась дистанционная (с использованием платформы ZOOM) защита выпускных квалификационных работ. В этом году обучение завершают 12 выпускников.

Государственную экзаменационную комиссию у выпускников направления  «Филология» (профиль - преподавание филологических дисциплин)  возглавил профессор Московского государственного областного университета Олег Никитин, вместе с ним выпускников аттестовали   представители работодателей: директор гимназии №4 Великого Новгорода Елена Матвеева и директор средней школы №4 Ирина Вейкова.

Темы ВКР были разнообразны, но наибольший интерес комиссии вызвали работы, написанные на материале  Новгородского областного словаря под научным руководством  профессора Виктории Дидковской: «Новгородская диалектная лексика: этнолингвистический подход к изучению наименований праздников»,  «Тематическое поле "Одежда" в Новгородском областном словаре»,  «"Пища" как компонент народной культуры: лексикографический аспект».

В результате большинство ВКР были удостоены высшей оценки, их авторам рекомендовано продолжить обучение в магистратуре.