Новости

19.06.2020  На онлайн защите проектов стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов 2019-2020» представлены результаты деятельности по проекту «Знать – значит жить!» Медицинского колледжа НовГУ

В 2019 году в Новгородской области стартовала стратегическая инициатива "Кадры будущего для регионов 2019-2020». В июле 2019 года в «Гверстянце» собрались школьники со всех районов области, тьюторы и наставники. Тьюторы представили школьникам более 20 разных по содержанию проектов, в которых, учитывая свои интересы, молодые люди могли бы принять участие, а значит, приобрести новые знания, умения и навыки.

Медицинский колледж НовГУ принял активное участие в этой инициативе. Одним из тьюторов стала студентка колледжа Диана Уткина, которая представила проект «Знать – значит жить!», посвященный профилактике ВИЧ-инфекции. Являясь волонтером студенческого волонтерского объединения Медицинского колледжа, Диана в течение уже трех лет вместе с другими волонтёрами  СВО «Молодые молодым!» активно работает по программе «Молодежь против химической зависимости и ВИЧ-инфицирования». Так появились школьники, желающие работать по этому проекту, а значит, появилась команда:

• лидер-тьютор: Уткина Диана;

• школьники: Романова Софья, Андреева Вероника, Ошмарина Анастасия, Иванова Анна;

• наставники проекта: руководитель СВО «Молодые молодым!» Л.В.Любомирова, директор Медицинского колледжа Н.А.Лебедева;

• партнёры проекта: СВО Медицинского колледжа НовГУ «Молодые молодым!», ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «ХЕЛПЕР», школы и организации СПО города и области.

За год на базе университета было проведено три сессии, на которых шел активный обмен информацией и разными формами и методами работы по проекту, а между сессиями проводилась самостоятельная работа в виде акций, квестов, лекций в школах города и области.

Результатом проекта «Знать – значит жить!» явилась самостоятельная работа школьников на своих площадках.

К маю 2020 года обучено 23 волонтёра, проведено 9 акций, 7 квестов и 15 лекций для 326 человек на территории Новгородской области.

Данный проект был представлен в г. Москва 25-28 ноября 2019 года на Всероссийском семинаре-форуме по профилактике ВИЧ-инфекции в молодёжной среде, организованном Федеральным агентством по делам молодежи.

19 июня 2020года при участии губернатора области Андрея Никитина прошла защита проектов федеральной инициативы в режиме онлайн. Среди прочих были представлены результаты деятельности и по проекту «Знать – значит жить!». Проект произвёл по-настоящему сильное положительное впечатление, отмечен как, безусловно,  важный, имеющий большую социальную значимость для региона и нужный для дальнейшего продвижения.

 

 

Медицинский колледж