Новости

30.11.2005  В рамках учебной программы «История физической культуры и спорта» преподаватели и студенты кафедры теории и методики физического воспитания и спорта (ТиМФВиС) побывали в Санкт-Петербурге.

[img]10_195.gif[/img]

В рамках учебной программы «История физической культуры и спорта» преподаватели и студенты кафедры теории и методики физического воспитания и спорта (ТиМФВиС) побывали в Санкт-Петербурге.

29 ноября преподаватели и студенты кафедры ТиМФВиС факультета педагогического образования, искусств и технологий ИНПО посетили музей истории Санкт-Петербургского университета физической культуры и ознакомились со спортивными сооружениями Дворца спорта «Юбилейный» и «Ледового Дворца».

В 2006 году университету физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта исполнится 110 лет. Создание отечественной системы физического образования неразрывно связано с именем Лесгафта. Директор Музея истории академии Наталия Жильцова рассказала нашим экскурсантам о биографии Петра Францевича Лесгафта, выдающегося ученого, врача, хирурга, доктора медицины и блестящего преподавателя. Там же делегация ознакомилась с историческими материалами: записной книжкой профессора, личными вещами, фотографиями.

В музее была осмотрена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В годы Великой Отечественной войны преподаватели и студенты внесли весомый вклад в разгром врага. 13 партизанских отрядов были сформированы на базе института. В 1942 году за боевые заслуги этот гражданский вуз был награжден орденом Красного знамени.

Не оставили никого равнодушным и современные экспонаты музея, посвященные олимпийскому движению: награды, подарки, призы студентов-лесгафтцев и выпускников - олимпийских чемпионов.

Знакомство с подлинными документами и живой историей наверняка усилит интерес наших студентов к истории физкультуры и спорта.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета