Новости

30.11.2005  25-26 ноября в Институте медицинского образования НовГУ прошла V Всероссийская научная конференция «Современные возможности лазерной медицины и биологии».

25-26 ноября в Институте медицинского образования НовГУ прошла V Всероссийская научная конференция «Современные возможности лазерной медицины и биологии».

Организаторами конференции помимо НовГУ выступили: комитет охраны здоровья населения Новгородской области, Новгородский научный центр Северо-Западного отделения РАМН, Лазерная Академия наук РФ. У нас собрались ученые и практические врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Смоленска. Приехали специалисты и из Стран Балтии.

Основная цель ученых-лазерологов на конференции – обмен практическим опытом в применении современных лазерных технологий в терапии и диагностике.

Так, доклад профессора Анатолия Картелищева (Москва) «Современные возможности лазерных технологий в патологии новорожденных» вызвал большой интерес у участников конференции. Лечение новорожденных лазерами – прорыв в данном направлении науки.

Доклад доктора технических наук, профессора, президента Лазерной Академии наук РФ Андрея Евстигнеева о новых методах в медицине лазерной биофотометрии и лазерной доплеровской флуометрии также раскрыл перед учеными и врачами-практиками новые возможности.

Актуальными также были признаны доклады ученых Института медицинского образования, профессоров Евгении Случанко, Александра Иванова и Алины Бритовой.

В ходе конференции от имени Лазерной Академии наук прошло награждение Почетными грамотами ученых ИМО за организацию научных конференций и за развития лазерной медицины в Новгородской области.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета