Новости

23.11.2005  С 21 ноября по 9 декабря два аспиранта кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Института электронных и информационных систем НовГУ будут проходить обучение по направлению «нанотехнология».

С 21 ноября по 9 декабря два аспиранта кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Института электронных и информационных систем НовГУ будут проходить обучение по направлению «нанотехнология».

По заданию федерального Агентства по образованию коллективом ученых Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» подготовлена программа повышения квалификации преподавателей вузов по направлению «нанотехнология». Учебно-методическое объединение по этому направлению возглавляет лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

"Нано" на греческом означает "незначительного размера; карлик". У физиков "нано" означает одну миллиардную чего-либо. Так, нанометр – это одна миллиардная метра. Грубо говоря, нанотехнология – технология, оперирующая пространствами нанометрового диапазона, т.е. когда мы можем управлять отдельными молекулами и молекулярными системами при создании новых молекул, наноструктур, наноустройств и материалов с необходимыми свойствами. Нанотехнология – не только поле научной деятельности, но и тот набор материалов, инструментов и процессов, которые могут быть использованы для решения проблем во многих сферах производства.

Наши аспиранты Эдуард Козловский и Антон Стукалов вошли в пилотную группу обучения по направлению «нанотехнология». Две недели наши молодые ученые будут слушать лекции по материаловедению, методам нанодиагностики, знакомиться с передовыми технологическими процессами и оборудованием. Заканчивается обучение сдачей экзаменов и получением диплома. Финансирование обучения обеспечили предприятия электронного комплекса Великого Новгорода: ЗАО «НПП «Планета-Аргал»» и ОАО «ОКБ-Планета». А в перспективе планируется с помощью дипломированных кадров освоение и внедрение новых технологий на предприятиях.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета