16.11.2005  В Гуманитарном институте НовГУ завершилась работа ежегодной конференции «Прошлое Новгорода и Новгородской земли».

Организатор конференции - Гуманитарный институт НовГУ, а, конкретно, кафедра истории и археологии России. В конференции приняли участие более пятидесяти ученых, а всего же было заявлено 67 докладов, которые будут опубликованы в итоговом сборнике.

География конференции была очень обширной. Среди участников ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Кирова, Липецка, Саратова, Вологды, Петрозаводска, Калининграда и других российских городов. Прибыла и представительница Швеции.

Конференция, уже четырнадцатая по счету, традиционно проходит в середине ноября. Одна из главных ее целей – предоставить возможность ученым пообщаться, представить на обсуждение результаты своих исследований, ну и, конечно же, это хорошая возможность молодым ученым заявить о себе.

В первый день работы конференции на пленарном заседании было представлено три доклада. Шведская ученая Лидия Грот (город Люлео) рассказала о том, как Рюрик стал великим русским князем. Ученый с мировым именем, крупнейший исследователь летописей Сергей Азбелев (Институт русской литературы РАН «Пушкинский дом»), который с недавнего времени является также профессором НовГУ, представил свои исследования «Происхождение рассказа о Куликовской битве в Новгородской первой летописи». Доцент НовГУ Геннадий Коваленко выступил с докладом «Второе призвание варягов». Шведы в России 1609-1617 года».

Далее работа конференции проходила по трем секциям, где ученые рассказали и о многих других любопытных исторических фактах, связанных с нашим древним городом.

"НовГУ-информ"