Новости

16.11.2005  Заведующая кафедрой английского языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института НовГУ Елена Жукова вернулась из Швеции.

Заведующая кафедрой английского языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института НовГУ Елена Жукова вернулась из Швеции.

Поездка проходила в рамках гранта, полученного Еленой Жуковой по «пилотному проекту» программы IREX – американской некоммерческой организации. Она стала продолжением прошлогодней работы Елены Жуковой в США. В обоих случаях представительница нашего университета занималась изучением международных связей в университетах. В Швеции она знакомилась с состоянием этих связей в Стокгольмском государственном университете и Гуманитарном институте (Стокгольм). В частности, Елену Жукову интересовала работа с иностранными студентами и обмен студентами между вузами разных стран.

Что особенно отметила Елена Жукова: в международной деятельности вузов как США, так и Швеции, существует много долговременных договоров с другими странами. К примеру, в Стокгольмском государственном университете только с вузами Европы заключено более 20-и долговременных договоров о сотрудничестве. То есть, студенты могут ежегодно подавать заявки на обучение в заранее выбранном ими вузе. А отличительной чертой международной деятельности в шведских вузах является то, что обучение в вузе выбранной страны для шведских студентов является бесплатным, так же, как и на их родине. Кроме того, иностранные студенты, обучаясь в вузах Швеции, не платят за свое образование, несмотря на то, что обучение в их стране проходит на платной основе.

В настоящее время на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации идет работа по открытию консультационного центра, где студенты и преподаватели НовГУ смогут получить информацию и помощь в подготовке документов и поиске грантов на обучение за рубежом в англоязычных странах.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета