Новости

22.09.2017  Экскурсия в усадьбу Марьино

16 сентября 2017 г. преподаватели и сотрудники кафедры  посетили дворянскую усадьбу Марьино в Тосненском районе (родовое имение Строгановых-Голицыных).

В 1824 году графиня Строганова открыла в Петербурге «Школу сельского хозяйства и горнозаводских наук с разными к сим двум предметам принадлежащим ремеслам». С целью обеспечения своих заводов и имений работниками со специальными знаниями графиня Строганова организовала школу для прохож¬дения основного курса в Петербурге и для практических занятий по сельскому хозяйству в селе Марьине Новгородской губернии.  С 1839 года школа уже называлась «Школой земледелия, горных и лесных наук». В Марьине Строганова предоставляла для практических занятий две свои лесные дачи, заведование которыми на правах управляющего она поручила Александру Ефимовичу Теплоухову.

С 1839 г. по инициативе Теплоухова Школа начинает готовить специалистов-лесничих. Жажда знаний, трудолюбие и любовь к лесу делают из крестьянского сына крупного специалиста, который вскоре возглавляет все пермские владения Строгановых.

За 13 лет Александр Ефимович добивается образцового устройства лесов на огромной территории. Большинство его новаций сохраняет свое значение и поныне.

Поездка была запланирована с целью ознакомления с приёмами формирования ландшафтов приусадебного парка.  Участники поездки посетили дворец графини Строгановой. Во время экскурсии ознакомились с экспонатами, в числе которых особый интерес представляли экспонаты фауны северо-запада европейской части РФ.

Кафедра лесного хозяйства