Новости

13.11.2019  Стажировка студентов НовГУ в Дрезденском техническом университете

Студенты отделения педагогики и психологии поделились своими впечатлениями о своей педагогической стажировке в Дрезденском техническом университете (г. Дрезден, Германия).

Слева направо: Владислав Васильев, Татьяна Геннадьевна Ширина и Андрей Шустров. Приняли активное участие в международной неделе ТУ Дрезден, как представители педагогического института НовГУ, визуализированно представив в виде "постера" различные проектные и производственные практики студентов ИНПО.

 Влад Васильев: Такую возможность я получил благодаря участию в программе "Эразмус +", основная цель которой - повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов. Цель моей стажировки в рамках данной программы - углубление теоретических и практических знаний в сфере педагогических и дидактических дисциплин, знакомство с немецкой системой высшего образования, а также получение опыта в рамках обмена культур и международной коммуникации.

Стоит сказать, что эта стажировка - первое мое пребывание в Германии. Именно поэтому, несмотря на то, что я здесь совсем недавно, у меня накопилась масса новых положительных впечатлений об этой стране: хорошо развитая инфраструктура, современные города, качественное образование, доброжелательные и отзывчивые люди.

Несмотря на плотный учебный график, мне удалось познакомиться с культурой и историей Германии вообще и Дрездена в частности: посещение экспозиции Военно-исторического музея, например, рассказало многое об ужасах и последствиях Второй мировой войны, а Дрезденского Цвингера - об удивительной архитектуре этого места.

Особенно хотелось бы отметить прошедшую в университете 4-8 ноября выставку под названием "Международное сотрудничество в сфере педагогического образования". Организатором этой конференции выступила Юлия Койнова-Цёльнер, к.ф.н., к.п.н., научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия). В течение целой недели российские студенты и преподаватели, приглашенные в качестве гостей, говорили о значимости международного взаимодействия, интернационализации в сфере образования, знакомились с необычными и часто инновационными проектами, цель которых-организация учебного занятия за стенами школы, а также расширение партнерских связей с различными университетами со всего мира.

Моя стажировка в Германии продлится до 7 марта 2020, и я уверен, что мне удастся получить бесценный опыт обучения в одном из лучших университетов Европы, расширить свой культурологический кругозор, познакомиться с интересными людьми и испытать множество приятных переживаний.

Андрей Шустров: Благодаря финансированию европейской программы «Erasmus+Леонардо» с 24 сентября 2019 по 13 декабря 2019 я являюсь практикантом Дрезденского технического университета. Моей ключевой целью пребывания в Германии является прохождение педагогического практикума на базе средней школы Саксонии – Oberschule Kötitz-Coswig в г. Косвиг, расположенном недалеко от Дрездена. Моими задачами на период практики являются: наблюдение за ходом образовательного процесса на уроках, оформление технологических карт наблюдаемых уроков, организация внеучебной деятельности школьников, а также организация и проведение нескольких уроков под руководством наставника школы.  Помимо педагогического практикума в школе, предусмотрен ряд «семинаров», в ходе которых немецкие и русские студенты обмениваются опытом студенческой жизни и зарубежных стажировок, а также знакомятся и интегрируются в различные виды совместной деятельности.

Одним из главных мероприятий для меня стала международная неделя, на которую также были приглашены преподаватели университетов, чьи студенты в данный момент являются студентами и практикантами ТУ г. Дрезден. Организаторы предложили нам насыщенную и увлекательную культурно-образовательную программу, в ходе которой студенты и преподаватели посещали места, где учителя, помимо школы, проводят уроки для учащихся (например, музей, библиотека и церковь). Кроме того, была организована экскурсия в одной из гимназий г. Дрезден, где студентам и преподавателям из России была предоставлена отличная возможность поприсутствовать на одном из уроков, чтобы собственными глазами понаблюдать за тем, как осуществляется процесс обучения и воспитания в немецкой гимназии. Уникальным отличием данной гимназии не только от школ в других странах, но и от школ в Германии является отсутствие «звонков». Завершающим мероприятием стала открытая дискуссия, на которой немецкие и российские студенты и преподаватели делились впечатлениями, касающихся прошедшей международной недели, в результате чего все вместе пришли к выводу, что «интеркультуризация» – это длительный процесс взаимопроникновения культур, который требует не только знания иностранного языка и уважения к традициям другой страны, но и также совместной деятельности в ходе разработки и реализации совместных проектов, направленных на международное обучение.

Новости МД