Новости

12.11.2019  Десант культурологов НовГУ в «Точке кипения»

Вчера, 11 ноября, в новгородской «Точке кипения» состоялась увлекательное мероприятие «Истории бизнес-успеха». Под руководством профессора Андрея Некиты, доцентов Василия Смирнова и Натальи Прокофьевой будущие культурологи 1-4 курсов с увлечением приняли участие в обсуждении наиболее актуальных для Новгородчины проектов в сфере креативных индустрий. Ребята также познакомились с практикой разработки, практической реализации и публичной презентации промежуточных итогов проектов в сфере культуры.

Встреча была организована новгородским отделением «Деловой России» благодаря поддержке министерства инвестиционной политики Новгородской области и агентства развития Новгородской области и Агентства развития Новгородской области, в рамках региональной составляющей проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуально предпринимательской инициативы». В качестве экспертов мероприятия выступили Алексей Громский, представитель «Агентства Политических и Экономических Коммуникаций» в Новгородской области, председатель «Экспертного клуба «Антоново», руководитель PR-агентство «Глейпнир», а также руководитель маркетингового агентства полного цикла «Schwarzwald» Алексей Бекмансуров.

Особый интерес у новгородских культурологов вызвал проект Зарины Рузматовой, Генерального Директора развлекательного Центра «Садко». Участникам встречи был презентован успешно реализованный проект по созданию фолк-рок-мюзикла «Садко» - захватывающей древней легенды, преподнесенной новгородцам и визуализированной для гостей города в совершенно новом формате.

Второй проект, непосредственно связанный со сферой приложения компетенций студентов-культурологов, получивший грантовую поддержку Фонда, связан с созданием Оксаной Будылевой, менеджером городского туристического центра Старой Руссы, бренда сувенирной продукции «ГородДостоевского.РФ». Уже сегодня центр  предлагает гостям Старой Руссы и любителям классической русской литературы по всему миру футболки, кружки и другие сувениры с оригинальным изображением Федора Достоевского и наиболее запоминающимися цитатами из его произведений.

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ профессор Сергей Маленко обсудил с Алексеем Громским и Зариной Рузматовой взаимовыгодные сценарии организации практик студентов-культурологов, а также варианты привлечения молодых специалистов в сфере управления культурой к непосредственной реализации наиболее продвинутых проектов, получивших грантовую поддержку Новгородского фонда развития креативной экономики»

Кафедра философии, культурологии и социологии