Новости

11.11.2019  Региональное отделение ВООПИК возглавил проректор НовГУ

В конце минувшей недели в НовГУ состоялось собрание регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Университет на нём представляли проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин и его заместитель Ольга Калпинская.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на собрании, было сотрудничество общества с Новгородским университетом. Как рассказала председатель регионального отделения ВООПИК Инесса Зараковская, организация нуждается в поддержке НовГУ по нескольким направлениям. Например, в рамках проекта «Дороги Победы», который организует экскурсии для школьников по местам боевой славы и воинских захоронений. «Нужно, чтобы университет плотно подключился в плане подготовки экскурсоводов, потому что сейчас у нас таких специалистов никто не готовит, – подчеркнула она. - Ну и по новому закону нужно будет делать экспертизу экскурсионных маршрутов, это тоже целая большая программа».

Ещё одно направление деятельности ВООПИК – патриотическое воспитание. Говоря о совместной работе в этой сфере, члены регионального отделения предложили создать при университете консультационный центр по изучению Великой Отечественной войны, который мог бы осуществлять помощь школьным музеям, лекторским группам и т.д. Было также высказано пожелание возродить ежегодную международную конференцию «В жизни всегда есть место подвигу», которая ранее проводилась в НовГУ.

В ответном слове Юрий Данейкин отметил, что на базе университета планируется создать экспертно-аналитическую группу, которая будет заниматься обозначенными вопросами, в том числе лицензированием гидов и туристических маршрутов. Предполагается также внедрение образовательных программ по реставрации, открытие кафедры ЮНЕСКО по новым технологиям, которые используются в сохранении памятников культурного наследия, и т.д.

После обсуждения члены регионального отделения утвердили соглашение о сотрудничестве с НовГУ. А завершилось собрание выборами нового состава отделения. Был избран и новый председатель – им стал Юрий Данейкин, а пост заместителя председателя заняла Ольга Калпинская.

«У нас большое количество планов, интересных задач. Не только интересных, но и нужных городу, стране, нации в целом, - заявил Ю. Данейкин. - Я со своей стороны приложу максимум усилий, как личных, так и в плане административного ресурса в рамках своих полномочий, чтобы вовлечь как можно большее количество людей в эти процессы».

Служба новостей Новгородского университета