Новости

16.09.2020  В Новгородском университете появится розарий из донецких цветов

В предстоящую пятницу в Великом Новгороде пройдет акция «Розы Донецка – городам России». Накануне мероприятия руководители Донецка при содействии общественной организации «Землячество донбассовцев» привезут в город 50 кустов саженцев донецких роз.  Высадка цветов состоится 18 сентября в 10.00 напротив главного входа в Гуманитарный институт НовГУ (Антоново, старый корпус).

Встречу на новгородской земле инициировал новгородский сенатор, декан юридического факультета НовГУ, уроженец Донецкой области Сергей Фабричный. По его словам, этой акцией жители Донецка хотят поблагодарить за поддержку, оказанную российскими регионами в трудное для них время. Он напомнил, что Новгородская область одна из первых откликнулась на события, случившиеся на Донбассе в 2014 году.

«Новгородцы принимали беженцев, помогали с размещением и трудоустройством, оказывали материальную поддержку, отправляли в Донецкую область гуманитарную помощь. По мере стабилизации ситуации многие дончане вернулись на родину, но мы сохранили связи и продолжаем их развивать», - рассказал сенатор.

Великий Новгород станет девятым российский городом, где появится розарий из донецких цветов.

В числе участников акции - глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, его заместитель   Борис Кулаев, руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров, руководитель проекта «Берегиня Донбасса» Виктория Григорьева, первый заместитель председателя правления   РОО «Землячество донбассовцев» Петр Акаёмов, сенатор Сергей Фабричный, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Во время визита гости познакомятся с Великим Новгородом, примут участие в праздновании Дня города.

Источник фото - russkiymir.ru/

Служба новостей Новгородского университета