Новости

30.06.2020  Сегодня – день рождения НовГУ и его первого ректора Владимира Сороки

На сегодняшнюю дату, 30 июня, приходится день рождения Новгородского государственного университета. Он был образован Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30 июня 1993 г. на базе двух старейших вузов Великого Новгорода — политехнического и педагогического, а также играющего большую роль в развитии региона сельскохозяйственного.

Университет при его создании и развитии аккумулировал традиции образования и просвещения, накопленные за XI веков существования Великого Новгорода, и обеспечил их развитие на качественно новом уровне.

В 1994 году по предложению руководителя Новгородской археологической экспедиции академика В.Л. Янина молодому университету Постановлением №330 Администрации Новгородской области было присвоено имя великого князя Ярослава Мудрого – в знак признания заслуг этого выдающегося государственного деятеля и просветителя Руси.

В этот же день, 30 июня, родился основатель и первый ректор НовГУ Владимир Васильевич Сорока. В 2020 году ему исполнилось бы 80 лет. 

Традиционно в последний день июня Новгородский университет проводил торжественную церемонию вручения дипломов с отличием лучшим своим выпускникам. На этот раз пандемия коронавируса не позволяет это сделать и процедура выдачи документов об образовании проходит в соответствующих структурных подразделениях с соблюдением мер профилактики.  

Как сообщили в управлении образовательной деятельностью, в этом году НовГУ окончили более 1800 выпускников, дипломы с отличием, включая колледжи, получили 305 человек.

Служба новостей Новгородского университета