19.07.2017  В Политехническом колледже НовГУ прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

Дмитрий Медведев провел в Политехническом колледже НовГУ заседание по модернизации экономики. В заседании также приняли участие БЕЛОУСОВ Андрей Рэмович – помощник Президента Российской Федерации (заместитель председателя президиума Совета) ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (заместитель председателя президиума Совета), АКИМОВ Максим Алексеевич – первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации (секретарь президиума Совета), МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич – Президент Республики Татарстан, председатель совета Ассоциации инновационных регионов России, НИКИТИН Андрей Сергеевич – временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области, ЧУБАЙС Анатолий Борисович – председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» и другие члены совета.

Осмотр выставки «Национальная технологическая инициатива: перспективные проекты для Новгородской области»

На заседании обсуждалось создание в России Национальной технологической инициативы. На реализацию проекта в этом году будет направлено 7,5 млрд рублей.

По словам  Андрея Никитина, внедрение инновационных технологий поможет улучшить уровень жизни населения Новгородской области, а также повысить качество государственного управления. "Новгородская область — это регион без каких-либо запасов природных ресурсов, с низкой и неравномерной плотностью населения, с низким качеством жизни. Об этом говорит статистика образовательная и медицинская. Классическими способами этот уровень жизни не поднять, просто вкладываясь в строительство школ и больниц. Мы можем построить, но специалисты не поедут. Решением проблемы может стать форсированный переход к цифровой модели экономики и опережающему инновационному развитию, — сказал Никитин.

Врио губернатора подчеркнул, что Новгородская область может стать полигоном, на котором будет проходить тестирование и внедрение лучших практик, технологий и проектов, обеспечивающих пользу для экономики и населения.

Дмитрий Медведев отметил, что будет изменена нормативная база. «Мы должны создать среду, дружелюбную к инновациям», — сказал премьер-министр.

В заседании участвовала руководитель Минобрнауки России Ольга Васильева, которая по окончании заседания провела встречу с ректором НовГУ Виктором Вебером. 

Информация с сайта Минобрнауки России

Также по результатам заседания была утверждена «дорожная карта» кружкового движения Национальной технологической инициативы. 

Кружковое движение НТИ – это сообщество технологических энтузиастов, добровольно объединяющихся в кружки ради исследований и реализации новых проектов. Глава региона Андрей Никитин в ходе заседания предложил Новгородскую область в качестве полигона для реализации проектов НТИ.  
«Нужно сфокусироваться на подготовке кадров в рамках Национальной технологической инициативы. Речь идет о «Кванториуме», о соревнованиях рабочих профессий «Ворлдскилс», создании в новгородском университете направления для НТИ», - отметил Андрей Никитин. 
Согласно «дорожной карте», для реализации всех запланированных мероприятий в регионах до 2025 года потребуется 5,7 млрд рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. 
«В условиях, когда традиционные образовательные институты – школы и вузы – не всегда могут оперативно и гибко реагировать на кадровые запросы новых рынков, кружки как сетевой формат неформального образования могут стать главным источником квалифицированных кадров, которые будут создавать новые технологии и продукты в логике НТИ», - подчеркнул Дмитрий Медведев. 
План мероприятий по развитию школьного сообщества технологических энтузиастов позволит вовлечь детей в инновационное «перевооружение» страны, создать новую систему профориентации, направить заинтересованных в научно-техническом творчестве в новые отрасли российской экономики как в роли квалифицированных сотрудников, так и в роли создателей собственных компаний на рынках НТИ.
Напомним, что только за последнее время в Политехническом колледже НовГУ открыты станция технического обслуживания автомобилей и Центр прототипирования. 

Политехнический колледж


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей