Новости

21.09.2021  Баскетболисты сборных НовГУ победили на региональном этапе турнира «Это улица»

В Физкультурно-спортивном комплексе университета прошёл региональный этап турнира по баскетболу 3х3 «Это улица». За путёвки в федеральный суперфинал боролись 12 мужских и женских команд.

Девушки играли по круговой системе. Первое место заняли «Новгородские рыси». Они победили во всех матчах турнира. В состав команды вошли игроки сборной университета, выступающей в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, — Алёна Кордина, Алина Ванцовская, Полина Малахова и Кристина Иванова. На втором месте в итоговой таблице расположилась команда Новгородского агротехнического техникума.

В мужской части соревнований соперники сначала выявили сильнейших в группах, а затем боролись за победу по системе плей-офф. Путёвку в суперфинал оспорили Profiki, в составе которых играли студенты институтов НовГУ Никита Тищенко, Данила Карандашев, Юрий Васьков и Денис Махов, и команда «До вторника» из Политехнического колледжа НовГУ, который на паркете представляли Кирилл Серёгин, Александр Яковлев, Михаил Игнашов и Егор Патраков. Обе команды до этого заняли первые места в своих группах. В решающей встрече Profiki оказались сильнее 14:11. Третье место по итогам турнира заняла команда Боровичского педагогического колледжа «Восток».

Также во время турнира игроки соревновались в точности трёхочковых бросков. Лучшим в этом компоненте среди юношей стал Денис Махов, у девушек — Алёна Кордина.

Суперфинал турнира пройдёт в Москве 9 и 10 октября.

В баскетбол 3х3 играют на половину стандартной площадки. Матчи продолжаются по 10 минут или до того, как одна из команд наберёт 21 очко. В отличие от обычного баскетбола здесь броском из пределов шестиметровой линии можно заработать одно очко, а не два, из-за линии — два очка, а не три.

Турнир проводит Ассоциация студенческого баскетбола в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Партнёрами соревнований выступают Минобрнауки, Минспорта и Российский студенческий спортивный союз.

Служба новостей Новгородского университета