Новости

02.07.2021  Будущие экономисты и менеджеры получат скидки на обучение в Новгородском университете

Поступающие в НовГУ смогут получить скидки в 20% на очное обучение по ряду направлений в Институте экономики, управления и права. Программа рассчитана на несколько категорий абитуриентов.

В бакалавриате она распространяется на направления «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом». В частности, скидки смогут получить первокурсники, набравшие на вступительных испытаниях от 220 баллов и выше, победители и призеры заключительного или регионального этапа всероссийских олимпиад школьников. 

— Скидки вводятся в связи с тем, что на экономические направления выделяется не так много бюджетных мест, — рассказывает профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова. — Так мы будем стимулировать лучших абитуриентов поступать к нам, поддерживать их. Практику скидок университет практикует третий год. И каждый раз средний балл поступающих растёт. 

На скидку будут иметь права и граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида первой группы — при условии, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Новгородского области. Скидка также будет доступна сиротам.

Также программа рассчитана на выпускников колледжей НовГУ, бакалавриата и магистратуры университета. Бакалавры смогут получить скидку на обучение в магистратуре по направлениям «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом», «управление интеллектуальной собственностью». 

Выпускники бакалавриата и магистратуры НовГУ смогут получить скидку на обучение в аспирантуре по направлениям «экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)», «экономика и управление народным хозяйством (менеджмент»).

— Этот механизм позволяет создать преемственность образования. Человек приходит к нам за высшим образованием из колледжа НовГУ, приходит в аспирантуру. Так он проходит всю образовательную цепочку в нашем университете, — подчёркивает Наталья Омарова. 

Кроме того, скидку смогут получить студенты, осваивающие в НовГУ одновременно две образовательные программы высшего образования, одна из которых относится к укрупненной группе «экономика и управление». Скидка предоставляется по одной программе.

В последующих семестрах право на скидки сохранится в том же размере (с учетом инфляции), если обучающийся пройдёт промежуточную аттестацию на «отлично» без пересдач.

Служба новостей Новгородского университета