Новости

01.07.2021  Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2021)

29-29 июня в Политехническом институте состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2021).

На конференции рассматривались актуальные вопросы применения инновационных технологий в различных областях промышленности. В конференции приняли участие ученые из университетов России, Беларуси, Болгарии, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, США, Узбекистана, Украины и др., а также представители научных организаций и промышленных предприятий России.

Всего на конференцию было заявлено более 100 докладов.

В связи с пандемией конференция проходила в форме онлайн-трансляции. Всем участникам была предоставлена возможность выступить с видеопрезентацией своих докладов, а также разместить стендовые доклады на сайте конференции.

Открывая конференцию, директор Политехнического института, д.т.н. Сергей Борисович Сапожков рассказал о научных исследованиях института и подчеркнул важность анализа и оценки инновационных решений в проводимых научных исследованиях с точки зрения их актуальности, результативности и перспективы дальнейшего развития.

В приветственном обращении проректор по научной работе и инновациям НовГУ д.т.н. Андрей Борисович Ефременков познакомил участников конференции с новыми проектами, которые реализуются сейчас в университете. Андрей Борисович поблагодарил участников за дополнительные усилия по подготовке выступлений и пожелал успешной работы, установлению новых связей и крепкого здоровья в это непростое время.

С докладами на пленарном заседании о результатах совместных исследований энергетической эффективности гибридного автомобиля выступили заведующий кафедрой информационных технологий и систем, профессор Роман Петров и профессор Божков Славчо Тодоров (София, Болгария).

 

Также на пленарном заседании заведующий кафедрой промышленных технологий, профессор Дмитрий Филиппов представил доклад «Магнитоэлектрический эффект в трехслойных асимметричных структурах в области изгибных мод колебаний», а коллеги из Беларуси Наталья Поддубная и Владимир Лалетин доклад «Усиление магнитоэлектрического преобразования в структурах ферромагнетик – магнитоэлектрик – ферромагнетик».

В центре внимания молодых ученых были вопросы современных цифровых и информационных технологий и новых материалов. Сотрудники лаборатории BIM-технологий, доцент кафедры строительных конструкций Кирилл Вареник и выпускник магистратуры кафедры Храмов Данислав презентовали информационную модель здания Новгородской технической школы.

Руководитель инжинирингового центра Игорь Арендателев рассказал, как работает интеграция образования, науки и производства, представил разработки преподавателей и сотрудников НовГУ. Это профессиональная и потребительская электроника, программно-аппаратные комплексы, автоматизированное оборудование, медицинское оборудование для диагностики заболеваний и др.

Сотрудники АО «НПП «Исток» им. Шокина представили доклад «Экспериментальный стенд настройки источника питания как начало целевой разработки автоматизированных систем управления высокотехнологичным оборудованием

Все прозвучавшие в пленарной части конференции доклады вызвали глубокий интерес у участников и большое количество вопросов, обращенных к выступающим.

Затем работа конференции продолжилась по секциям:

-       моделирование, автоматизация и оптимизация технологических процессов и производства;

-       материаловедение в технике и технологиях;

-       технологические машины, оборудование, механика и обработка материалов;

-       инновации в строительстве, архитектуре и дизайне

-       инновационные технологии в развитии конвергентных решений в технике и технологиях.

Всего на конференцию было заявлено более 100 докладов.

Материалы конференции будут опубликованы в зарубежном журнале, индексируемом международными наукометрическими базами Scopus и Web of Science.

Новости ИПТ