Новости

04.06.2021  Презентация книги В.Г. Дидковской и Т.И. Кошелевой «История русского литературного языка»

В читальном зале Гуманитарного института НовГУ состоялась презентация учебного пособия «История русского литературного языка». Его авторы - профессор кафедры филологии Виктория Генриховна Дидковская и доцент кафедры Татьяна Ивановна Кошелева. 

Издание охватывает исторический период со второй половины XVII века до 30–40-х годов XX века. По словам авторов, книга сочетает научные подходы литературоведения, языкознания и истории. 

— Главная тема издания — так называемые «именные» периоды в истории русского литературного языка: ломоносовский, карамзинский и пушкинский, — рассказывает Виктория Генриховна. — В это время литературный язык приобретает лицо и имя. Обычно говорят, что Карамзин подготовил нам Пушкина, в творчестве которого и завершилось формирование русского литературного языка. 

Каждый раздел издания начинается с экскурса в историю исследуемого периода. В книге есть и ссылки на связь между развитием литературного языка и историей Новгорода. 

— Мы характеризуем отдельные памятники, связанные с нашим городом, — рассказывают авторы. — В этом плане особенно интересен «Домострой». Он исторически корнями восходит к Новгороду, так как, по некоторым источникам, его автор, поп Сильвестр, был связан с новгородской землёй. И исследователи приходят к выводу, что вторая часть знаменитой книги написана по текстам XV века, которые сложились в Новгороде. Они были обработаны и вошли в состав «Домостроя». 

В читальном зале библиотеки также представили другие работы В.Г. Дидковской и Т.И. Кошелевой.

 

Год литературы Кафедра филологии