Новости

04.06.2021  Преподаватели кафедры гражданского права и процесса принимают участие в обучении наблюдателей за выборами в ЕДГ

С мая 2021 года преподаватели кафедры гражданского права и процесса Наталья Безус, Татьяна Шибанова и Марина Трофименко принимают активное участие в обучении наблюдателей Великого Новгорода и районов Новгородской области.

В начале 2021 года ими было пройдено обучение, которое проводилось Независимым общественным мониторингом (НОМ).  На сегодняшний день в каждом субъекте РФ такие эксперты проводят обучение наблюдателей.

До конца июня планируется обучить около 2000 человек.

 Целью программы обучения является подготовка независимых общественных наблюдателей за выборами в ЕДГ (единый день голосования 19 сентября 2021 года), для обеспечения гласности, прозрачности, законности процедуры выборов кандидатов  в Областную Думу Новгородской области и Государственную Думу Российской Федерации.

Программа проходит только в очной форме с применением интерактивных методик обучения. Теоретический материал совмещен с практическими заданиями (кейсами, викторинами, ролевыми играми, моделирующими различные ситуационные задачи в ходе проведения выборов на избирательном участке).  

В ходе обучения наблюдатели получают знания об общих принципах, основных изменениях избирательного права, о правах наблюдателей,  о процедуре наблюдения, об участниках избирательного процесса, о возможных нарушениях в ходе голосования, которые смогут или не смогут повлиять на итоги выборов, об информационном сопровождении деятельности наблюдателей,  о роли общественного штаба за наблюдением за выборами, его взаимосвязи с общественными наблюдателями, а также получают навыки   поведения в случаях возникновения конфликтных ситуаций на избирательном участке.

 Студенты НовГУ могут также принять участие в обучении. заявки на участие в программе обучения общественных наблюдателей можно подавать по адресу: г. Великий Новгород, ул. Славная, д.55А (с 9:00 до 18:00). Необходимо принести копию паспорта, ИНН, СНИЛС, заявление и согласие на обработку персональных данных.

http://opnov.ru/35-vybory-2021/2018-v-novgorodskoj-oblasti-nachalos-obuchenie-obshchestvennykh-nablyudatelej-2

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса