04.06.2021  Учёных Новгородского университета признали преподавателями года за исследование фильмов ужасов

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Сергей Маленко и профессор Андрей Некита признаны лауреатами международного конкурса «Преподаватель года — 2021».

Конкурс проводит петрозаводский международный центр научного партнёрства «Новая наука». Учёные Новгородского университета победили в номинациях «Актуальные вопросы современного образования» и «Патриотическое воспитание».

На конкурс Сергей Маленко и Андрей Некита представили написанные в соавторстве работы «Критический анализ американских фильмов ужасов в стратегиях патриотического воспитания российской молодежи» и «Трансформация идеологии дисциплинарности образовательных пространств в американском фильме ужасов».

Изучением фильмов ужасов ученые занимаются три года при поддержке РФФИ. Исследователи опубликовали 98 работ научных работ, посвящённых мифологии, символическим смыслам и другим аспектам существования жанра. В частности, Сергей Маленко и Андрей Некита подготовили восемь монографий и восемь статей в журналах, индексируемых базой Web of Science.

Ранее новгородские учёные стали победителями другого конкурса «Преподаватель года» — в Нижнем Новгороде.