Новости

03.06.2021  Проектные команды студентов НовГУ будут работать на базе технопарка «Трансвит»

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве Новгородского университета и акционерного общества «Трансвит». Стороны договорились о взаимодействии в подготовке инженеров, поддержке проектных команд студентов, а также сотрудничестве компании с лабораториями Новгородской технической школы.

— Мы предполагаем, что предприятие «Трансвит» не только будет участвовать в подготовке кадров, формировании тем квалификационных работ студентов и итоговой аттестации, но и примет на своих площадях проектные команды студентов, — сообщил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Причём, команды не будут работать на производстве просто как малые инновационные предприятия, которые арендуют помещения. Студенты смогут получать дополнительные компетенции, связанные со сборкой узлов и комплектующих изделий. Также важным моментом для нас станет участие «Трансвита» в разработках формирующейся Новгородской технической школы. Предприятие заинтересовано в сотрудниках лаборатории промышленного дизайна НТШ. Её разработки напрямую связаны с продукцией компании «Трансвит».

АО «Трансвит» — один из крупнейших в России производителей радиотехнической и светотехнической продукции. В 2020 году предприятие получило статус технопарка.

— Основной наш интерес – загрузка производственных площадей, — сообщил генеральный директор компании Сергей Шабунин. — У нас есть потенциал и производственные компетенции узловой сборки и производства деталей для продукции, которые можно передавать студентам. Многие инженеры сейчас возвращаются из Санкт-Петербурга в Великий Новгород. Мы рассчитываем, что благодаря нашему соглашению, выпускники инженерных специальностей будут трудоустраиваться на новгородские предприятия сразу после университета.

ПМЭФ-2021 открылся второго июня. Форум продлится до пятого июня.

Служба новостей Новгородского университета