Новости

29.04.2021  Город-университет в России и Германии: представители НовГУ обменялись опытом с командой Дрезденского университета

Студенты и сотрудники Российско-Германской академии непрерывного образования поучаствовали в виртуальных днях немецкого языка и науки. Представители вузов Нижней Саксонии, Гёте-института, Германской службы академических обменов (DAAD) на онлайн-сессиях и мастер-классах рассказали о том, как поступить в немецкие вузы, об учёбе в Германии, подготовке к экзаменам. Также темами обсуждения стали культура и страноведение.

Участников учили работать с немецкими образовательными онлайн-платформами, знакомили с особенностями современных диалектов. Также у студентов и преподавателей была возможность обсудить учёбу и культуру в неформальной обстановке с носителями языка.

— Программа получилась очень насыщенной, — отмечает директор Российско-Германской академии непрерывного образования Ирина Калягина. — Главное, что у студентов была возможность пообщаться с носителями языка, получить информацию об учёбе за границей из первых уст, в том числе от других студентов. Как устроены академический обмен и студенческая жизнь, ребята узнали от тех, кто через это уже прошёл.

В рамках виртуального Дня науки 11 вузов Нижней Саксонии представили информацию о стипендиальных программах и поддержке международных студенческих проектов. Представители Новгородского университета обсудили совместные проекты и особенности работы с командой Дрезденского технического университета.

— Мы сравнили наш опыт реализации концепции «Город-университет» и таких программ как «Шаг навстречу» с немецкой практикой, — рассказывает Ирина Калягина. — Нас интересовало, работает университет в Дрездене как закрытое учреждение или же он также взаимодействует со школами и городом. Наш опыт оказался понятен коллегам: они тоже проводят открытые лекции для старшеклассников и берут их на практику — у школьников есть возможность выбрать кафедру или лабораторию, в которой они будут обучаться.

Летом студенты и аспиранты НовГУ смогут принять участие в виртуальной школе Дрезденского университета. Заявки принимаются до конца мая.

День немецкого языка стал частью программы недели Германии в Санкт-Петербурге.

Российско-Германская академия непрерывного образования работает на базе Новгородского университета с 2018 года. В настоящее время в ней обучаются девять студентов.

Служба новостей Новгородского университета