25.04.2000  14-17 марта при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в ГИ НовГУ проходила Всероссийская научная конференция «Александр Блок и мировая культура».

Конференция, посвященная 120-летию со дня рождения поэта, была проведена кафедрой русской литературы и журналистики филологического факультета НовГУ (заведующий кафедрой - профессор Владимир Мусатов). Главные организаторы конференции - доценты кафедры Татьяна Игошева и Галина Петрова. Финансирование этого мероприятия полностью взял на себя Институт «Открытое общество».

Конференция собрала филологов из Томска, Челябинска, Ижевска, Вологды, Ялты, Саратова, Курска, Ельца, Пскова, Владимира, Солнечегорска Твери, Санкт-Петербурга и Москвы. Наш университет посетили известные исследователи творчества Блока и издатели его книг, среди них - Михаил Пьяных, Динара Магомедова, Ирина Приходько, Станислав Лесневский. Оказали честь новгородцам своим присутствием Евгений Пастернак (сын знаменитого поэта)

и его жена Елена Пастернак.

60 участников конференции, включая 10 преподавателей и аспирантов НовГУ, 4 дня выступали с двадцатиминутными докладами, обменивались научной информацией. Чтения проводились по разделам: «Проблемы жизни и творчества А.Блока», «А.Блок и русская литература XIX века», «А.Блок и культура XX века». В работе конференции активное участие принимали участие студенты филологического факультета; они посещали заседания, оказывали помощь в решении организационных вопросов.

Благодаря широкой теме конференции ученые смогли представить различные исследования по изучению текстов, рисунков поэта, сообщили о жизни музеев Блока. Некоторые выступления вызвали интересную полемику, так как в них предлагались неординарные трактовки творчества Блока, например, доклады «К вопросу о деструктивных интенциях в текстах русских символистов», «Семиотика и поэтика взрыва в прозе Блока».

Гости ознакомились с достопримечательностями Великого Новгорода, побывали на экскурсиях в Юрьевом и

Хутынском монастырях, посетили могилу Г.Р. Державина.

Конференция по творчеству А.А. Блока – это один из этапов работы кафедры русской литературы и журналистики в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России», что финансируется Институтом «Открытое общество». По результатам конференции в ближайшее время будет выпущен сборник научных статей.

(В.Шадурский)