Новости

05.06.2001  Успешное завершение грандиозного мега-проекта Фонда Джорджа Сороса «Университетские центры Интернет»

Успешное завершение грандиозного мега-проекта Фонда Джорджа Сороса «Университетские центры Интернет»



В рамках визита известного филантропа и мецената Джорджа Сороса в Россию 30 мая по 5 июня, был проведен ряд мероприятий, связанных с окончанием мега-проекта «Университетские центры Интернет», самой значительной и глобальной программой, направленной на развитие некоммерческого сектора сети Интернет.



В результате выполнения проекта в регионах России возникли 33 новейших телекоммуникационных центра, обеспечивающих доступ к Интернет для университетов, региональных компьютерных сетей для учреждений науки, образования, культуры, здравоохранения. Классы открытого доступа, созданные в рамках проекта насчитывают порядка 3000 компьютеров. Пользователям предоставлены сотни гигабайт открытой информации на www- и ftp-серверах.



Проект, успешно выполнявшийся в течение 5 лет в России, потребовавший от Джорджа Сороса и р

оссиийского правительства вложений на сумму около 130 млн. долларов, подошел к запланированному закрытию, которое состоялось в Ярославле, в университете, где был открыт первый Интернет-центр.



От Новгородского государственного университета на эти мероприятия были официально приглашены Президент НовГУ Анатолий Леонидович Гавриков и проректор по информатизации Николай Васильевич Курмышев. И в который раз, Интернет-центр НовГУ, один из самых активных и именитых участников программы, был приглашен для обеспечения технической поддержки конференции, посвященной закрытию проекта.



Среди самых важных событий, имевших место во время визита Джорджа Сороса, называются учреждение Ассоциации «Интернет-Социум» и форум «Интернет в России – итоги XX века».



О создании Ассоциации «Интернет-Социум», в состав которой вошли 33 российских университета, где были созданы Интернет-центры, было объявлено 31 мая, в Москве. Президентом Ассоциации избрана Екатерина Юрьевна Гениева (

Президент Института Открытое Общество - Россия). В состав Совета директоров вошел Курмышев Н.В., проректор по информатизации НовГУ и директор университетского Интернет-центра.



По сути, создание Ассоциации «Интернет-Социум» является продолжением мега-проекта, начатого Джорджем Соросом, и преследует те же цели – развитие информационно пространства России для науки, культуры и общества, с уклоном к решению более глобальных задач общенационального масштаба.



Форум «Интернет в России – итоги XX века» прошел 1-2 июня в Ярославле. На форуме состоялась презентация новой программы «Информационно-образовательный портал Auditorium.ru», некоммерческого проекта, продолжающего деятельность Фонда Сороса по реализации общероссийских информационных и образовательных проектов на базе 33-х университетских Интернет-центров.



Новый портал призван обобщить и ввести в научный обиход огромный объем информации, освоенной Фондом Сороса за годы работы в России. Хотим отметить, чт

о университетский Интернет-центр одним из первых представил прототип регионального образовательного портала – auditorium.novgorod.ru.



Собственно, форум «Интернет в России – итоги XX века» и стал закрытием грандиозного проекта «Интернет». Были подведены итоги проекта, завершившегося точно в срок и сделавшего столько полезного для российской культуры, образования и науки.



Что будет дальше?



Интернет-центр НовГУ

Служба новостей Новгородского университета