31.05.2001  Ассистент кафедры русской и классической литературы Гуманитарного института НовГУ Анатолий Кошелев удостоен стипендии президента Российской Федерации.

Ассистент кафедры русской и классической литературы Гуманитарного института НовГУ Анатолий Кошелев удостоен стипендии президента Российской Федерации. Данная стипендия дает возможность нашему ассистенту провести исследования для своей научной работы в Сорбоннском университете (Франция). Учеба и научная деятельность за рубежом будет продолжаться в течение года. Дело в том, что Анатолий Кошелев сейчас пишет кандидатскую диссертацию на тему «Письма Пушкина: вопросы текстологии». По его словам, как раз во Франции находится архив Дантеса, который был женат на Екатерине - сестре супруги Пушкина. Там же хранятся письма поэта, половина из которых написаны по-французски, а их перевод не пересматривался после 20-х годов прошлого столетия. Над всем этим нужно работать, тем более, что сейчас начало выходить полное собрание сочинений Александра Пушкина. Так что диссертация молодого ученого нужна и актуальна. Пресс-центр «НовГУ-информ»