14.04.2017  Студенты магистратуры «Образовательный туризм» обучаются в турагентстве

С середины весеннего семестра студентам магистерской программы «Образовательный туризм» предоставлена возможность «изучать теорию без отрыва от практики». Новгородское турагентство «Columba», с которым НовГУ сотрудничает с 2015 года в рамках реализации данной магистерской программы, оборудовало новый учебный класс прямо в своем офисе в центре города.

Магистерская программа «Образовательный туризм» была открыта в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ на выпускающей кафедре педагогики, технологий и ремесел (ПТР) в рамках направления «Педагогическое образование» в 2015 г. В настоящее время по данной программе на двух курсах обучается 11 магистрантов, 4 из которых заканчивают обучение в текущем году. Магистерская программа направлена на развитие у обучающихся компетенций, позволяющих осуществлять  профессиональную деятельность в области туризма, образования и менеджмента туристско-образовательных услуг.


Теперь студенты-магистранты не только приходят в турфирму на практику, но и прямо в офисе изучают практикоориентированные учебные модули, одновременно имея возможность наблюдать за всеми текущими процессами. На базе турагентства студенты осваивают модули: «Правовые аспекты образовательного туризма», «Менеджмент, экономика и маркетинг в сфере туризма», «Современные тенденции развития индустрии туризма», а также проходят практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.  Магистранты могут «по горячим следам» анализировать ситуации общения с клиентами, тренироваться в подборе туристских услуг по реальным заказам клиентов, проектировать образовательные туры с применением современных технологий в сфере туризма, разрабатывать маркетинговые мероприятия и участвовать в реальном процессе обслуживания клиентов. Учебный класс оснащен всем необходимым для аудиторной и самостоятельной работы студентов. Помещение оборудовано учебной мебелью, в нем установлена магнитная доска, имеются проектор, ноутбуки и небольшая библиотека со специальной литературой, и даже оборудован чайный уголок, ведь занятия проходят в форме «погружений» по 6-8 часов.

По мнению магистрантов, интеграция теоретического обучения и практики на базе турфирмы позволяет существенно повысить эффективность учебного процесса и ускорить формирование профессиональных компетенций, необходимых для работы в качестве менеджеров в туристических агентствах, педагогами-организаторами российских и международных образовательных туров и программ для различных категорий населения.

 

Для справки:

Образовательный туризм - вид туризма, охватывающий различные виды обучения и просвещения, которые осуществляются вне постоянного места жительства, как правило, в форме туристических поездок на период от 24 часов до 6 месяцев в стране (месте) временного пребывания.

Целями образовательного туризма являются: краткосрочное профессиональное обучение или повышение квалификации; краткосрочное классическое обучение в школах и вузах зарубежных стран; специализированное обучение (языковые, спортивные туры и др.); социальная адаптация и интеграция различных групп населения и др.

Кафедра педагогики, технологии и ремесел


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей