01.03.2017  Беспилотники AeroNet обследовали песчаный карьер Северный-1

Специалисты лаборатории AeroNet Новгородского государственного университета приступили к реализации нового пилотного проекта. На этот раз объектом исследования стал карьер Северный -1, где новгородская компания «СтройИндустрия» на площади порядка 30 га ведет добычу песка.

Целью проекта является анализ возможности повышения эффективности разработки песчаных карьеров за счет применения новейших технологий беспилотной аэрофотосъемки и компьютерной обработки данных.

В результате выполнения 1 этапа проекта успешно создана геодезически точная 3D-модель и ортофотоплан (фотографическая карта местности на точной геодезической опоре, аналог спутниковых карт Google, Яндекс, Bing) территории песчаного карьера Северный-1.

По общему мнению ученых НовГУ и специалистов  «СтройИндустрия», полученные результаты могут быть полезны при планировании работ, выполнении расчетов площадей и объемов выработки, проведении кадастровых работ, природоохранных и экологических мероприятий.  За счет применения новейших технологий удается достигать очень высоких показателей точности при значительном сокращении трудозатрат по сравнению с традиционными методами измерений. Так, например, на выполнение всего комплекса работ на исследуемом объекте (аэрофотосъемка территории - 30 минут, компьютерная обработка – 3 часа, оформление результатов – 3 часа) ушел всего один рабочий день.

Новгородский университет силами лаборатории AeroNet в 2016 году  успешно выполнил ряд инициативных проектов, имеющих большие перспективы для экономики Новгородской области. Полученные результаты показали  возможность значительного увеличения эффективности кадастрового учета земельных участков, лесопользования, мониторинга пожарной обстановки леса, природоохранных мероприятий, проводимых  на основе данных беспилотной аэрофотосъемки.

Ожидаемый экономический эффект применения технологий беспилотной аэросъемки по оценкам экспертов Федеральной программы «Национальная технологическая инициатива» может быть порядка 300 млн. рублей в год для среднестатистического региона РФ. Сейчас рынок AeroNet  находится в стадии формирования и имеет высокие перспективы роста.

«Мы намерены продолжить активное участие в формировании регионального рынка AeroNet и в проектах НТИ в качестве разработчика, интегратора решений, поставщика кадров»,  - рассказал научный руководитель университетской лаборатории Николай Курмышев.

Служба новостей Новгородского университета УНЛ "AeroNet"