Новости

22.10.2021  В Новгородском университете утвержден План противодействия коррупции на 2021-2024 годы

Ознакомится с планом можно по ссылке.

Одним из основных профилактических направлений в данной области станет вовлечение всех работников и студентов НовГУ в процесс реализации антикоррупционной политики как на уровне государства, так и непосредственно в НовГУ.

План противодействия коррупции в НовГУ принят в развитие Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, которым утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы 

Со всеми документами по противодействию коррупции в НовГУ можно ознакомиться по ссылке 

Среди документов: Кодекс (правила) этики поведения работников НовГУ, Положение об антикоррупционной политике НовГУ и многие другие.

В Правила внутреннего трудового распорядка НовГУ, во все трудовые договоры с преподавателями и иными работниками, а также в заключаемые НовГУ гражданско-правовые договоры включены антикоррупционные оговорки.

Представители правоохранительных, следственных органов и органов прокуратуры постоянно встречаются с работниками и обучающимися;

В сотрудничестве с Общественной палатой Российской Федерации (Подкомиссией по проблемам противодействия коррупции Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы) администрацией НовГУ совместно со Студенческим советом НовГУ проводятся встречи, посвященные  обсуждению проблем противодействия коррупции в органах исполнительной власти, федеральных и муниципальных учреждениях и иных организациях. 

При поддержке Губернатора Новгородской области и Главного федерального инспектора по Новгородской области в структуре НовГУ создана Малая академия государственного управления в Новгородской области в которой ведущие студенты НовГУ, колледжей и учащиеся школ региона еженедельно прослушивают лекции руководителей органов власти, прокуратуры, полиции и т.д., в том числе по теме противодействия коррупции.

В НовГУ систематически проводятся многочисленные конкурсы, конференции и другие мероприятия, направленные на воспитание негативного отношения сотрудников и студентов к коррупционным проявлениям.  

Совместно с правоохранительными органами проводится системная работа по профилактике коррупционных нарушений, в том числе их выявлению и пресечению. За данную работу НовГУ отмечен благодарностью подразделений МВД.

По всем возникающим проблемам или возможным фактам злоупотреблений студенты и работники могут обращаться по адресу anti-corruption@novsu.ru а также задать вопросы непосредственно руководителям НовГУ https://portal.novsu.ru/questions/?c=3 

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма