14.11.2016  Дружеский визит в Витебский университет (Республика Беларусь)

С 26 по 28 октября 2016г. доцент кафедры ПТР В.Е.Мельников и 5 студентов: Шмелева Анастасия (гр.3241), Куриленко Александр (гр.5241), Синильникова Светлана (гр.5241), Яковлева Светлана (гр.5241), Антонова Екатерина (гр.5241) в составе делегации НовГУ посетили Витебский государственный университет имени П.М.Машерова. В ходе визита представители кафедры познакомились с системой высшего образования Республики Беларусь и с гостеприимным Витебском.

Визит начался встречей с администрацией университета и знакомством с деканами, заведующими кафедрами и студентами-волонтерами. Следующим пунктом программы стала обзорная экскурсия по городу и посещение дома-музея Марка Шагала. Завершился первый день визита открытием совместной выставки творческих работ студентов двух университетов в выставочном зале ВГУ, на которой были представлены работы декоративно-прикладного искусства студентов и преподавателей кафедры ПТР.

Экскурсия в музей-усадьбу И.Репина (Здравнево), товарищеская встреча по волейболу и совместный концерт стали главными событиями второго дня. Третий день пребывания был посвящен посещению факультетов и рабочим встречам. Преподаватели и сотрудники НовГУ обсудили с белорусскими коллегами возможности сетевого взаимодействия. Результатом встречи стало составление дорожной карты. Для студентов была подготовлена насыщенная программа на художественно-графическом и педагогическом факультетах. Они побывали в аудиториях, мастерских и приняли активное участие в мастер-классах по керамике и декоративно-прикладному искусству.

Визит завершился вручением сертификатов. Проректор по учебной работе В.И.Турковский поблагодарил всех участников академического обмена за плодотворную работу на протяжении трех дней. Студенты НовГУ, большинство из которых жили в гостеприимных белорусских семьях, выразили огромную благодарность принимающей стороне и волонтерам, которые помогли им познакомиться с Витебском. 

Кафедра педагогики, технологии и ремесел


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей