Новости

12.10.2021  Центр новых технологий креативных индустрий на базе НовГУ выпустит первых медиаинженеров в 2025 году

Новгородский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Высшей школой киноинженеров. Оно предусматривает создание научно-образовательного центра (НОЦ) новых технологий индустрии развлечений.  Как ранее сообщалось, в НОЦ будут готовить технических специалистов для кинопроизводства и телевидения.

В центре выстроят непрерывную систему подготовки в области цифровых компетенций — от программ среднего профессионального образования в формате FutureSkills до магистратуры в университете.

В 2022 году откроется набор студентов на программу бакалавриата «Технологии медиаиндустрии (кино и телевидение)». В 2023 и 2024 годах начнётся обучение по программам «Дизайн в медиаиндустрии» и «Аудиовизуальная техника в технологии развлечений (аудиовидеосистемы)». Первый выпуск бакалавров планируется в 2026 году.

В 2023 году начнётся обучение магистрантов по профилю Media Entertainment. Программа будет рассчитана на два года.

В разработке, продвижении и реализации образовательных программ будут участвовать Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Высшая школа киноинженеров.

Участники соглашения планируют внедрять в учебный процесс новые разработки сферы креативных индустрий. Студенты смогут проходить практику в крупных отечественных IT-компаниях.

Служба новостей Новгородского университета