Новости

01.10.2021  В Гуманитарном институте НовГУ прошёл международный симпозиум по визуальной теологии

29–30 сентября 2021 г. в Великом Новгороде состоялся первый Международный научный симпозиум «Визуальная теология. Темы и горизонты». Симпозиум был организован кафедрой теологии Новгородского университета и редакцией научного журнала «Визуальная теология» при участии Института мировой культуры Московского государственного университета и при содействии Научно-образовательной теологической ассоциации.

В ходе работы симпозиума выступили учёные из России, Бельгии, Болгарии, Греции, Армении, Украины. Российские исследователи представляли Москву, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Новосибирск и Петрозаводск. Работа симпозиума происходила как в очном, так и в дистанционном формате. Прозвучали доклады, посвящённые анализу различных форм и аспектов визуальной презентации религиозного опыта в мировой культуре. Большой интерес вызвали сообщения, в которых рассматривались философские и богословские основания христианского изобразительного искусства, соотношение вербального и визуального аспектов иконографии, образ Софии Премудрости Божией в иконе и архитектуре, способы формирования священного пространства с помощью художественных средств и приёмов.

Также обсуждались проблемы взаимного отношения религиозного и светского искусства, отражение религиозно-богословских доктрин в произведениях живописи и кинематографии, влияние религиозных представлений и практик на формирование городского пространства, визуально-выразительные аспекты богослужебного действия.

Доклады участников симпозиума представили широкий спектр исследований визуально-теологической проблематики в русле современного полидисциплинарного подхода, нацеленного на многостороннее, интегральное понимание религиозных образов.

В первый день работы симпозиума его участники посетили реставрационные мастерские Новгородского кремля, где встретились и пообщались с известным реставратором древних фресковых росписей Т. А. Ромашкевич. Татьяна Анатольевна познакомила гостей с процессом восстановления новгородских фресок, рассказала об истории реставрации средневековых памятников и предоставила возможность рассмотреть сохранившиеся фрагменты уникального церковного искусства Великого Новгорода.

Симпозиум планируется сделать регулярным, привлекая к его работе ведущих специалистов в области визуально-теологических исследований. Развитие знания в сфере визуальной теологии будет способствовать более глубокому пониманию таких гуманитарных феноменов, как связь образа и смысла в семиотических практиках, культурная память нации и регионального сообщества, визуальный код обитаемого пространства, презентация социокультурной и гражданской идентичности.

© С. С. Аванесов

Кафедра теологии