Новости

04.10.2021  В День пожилого человека волонтеры финансового просвещения встретились с пенсионерами

1 октября в 31-й День пожилого человека студенты – волонтеры провели семинар по финансовой грамотности для лиц серебряного возраста. На встрече в Государственном бюджетном учреждение культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» присутствовали пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с логотипом праздника, он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи, волонтеры постарались помочь людям старшего возраста в противодействии финансовому мошенничеству.

Студенты 3 курса направления подготовки Экономика Гемаев Али, Погосян Виктория, Корнеев Гардей и Муравьева Ольга рассказали присутствующим, что они представляют Центр волонтеров финансового просвещения НовГУ и принимают участие в реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». «Наша цель – предостеречь слушателей от неприятных финансовых ситуаций. Жертвой мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые - пожилые люди. Есть целая категория аферистов, которые специализируются на пенсионерах».

В ходе встречи слушателям напомнили общие правила безопасного использования платежных карт, ключевые правила по безопасности от телефонных мошенников. Волонтеры порекомендовали никому не сообщать номер банковской карты, пин-код, не давать пароль к доступу своего счета через интернет. В случае подозрения обратиться в банк.

В работе семинара так же приняла участие представитель Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области.

ИЦЭУС